ТЕРМІНОВО!!!!! ДОПОМОЖІТЬ!!!! який об'єм кислота витратили на взаємодію з оксидом цинку, якщо

утворилось 70 г цинк хлориду?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Лера.

Ответ:Для вирішення этого завдання необходимо знать реакцию рівняння взаємодії кислоты с оксидом цинка. При этом растворяется соляная кислота (HCl) и оксид цинка (ZnO):

HCl + ZnO → ZnCl2 + H2O

По сравнению с другими видно, что одна молекула кислоты взаимозаменяема с одной молекулой оксида цинка. Тому для выявления об'єму кислот можно узнать массу одной молекулы кислот.

Опросы ми не известны, как и та же кислота, которая використовувалась, то различалась середню молекулярной массы кислоты, какова средняя 36,5 г/моль (це середня молекулярна масса соляной кислоты и других гидрохлоридов).

Количество молей кислоты, которое заменяется оксидом цинка, может быть известно из большого количества хлорида цинка:

m(ZnCl2) = 70 г n(ZnCl2) = m(ZnCl2) / M(ZnCl2) = 70 г / 136,3 г/моль = 0,513 моль

Опрос по сравнению с одной молекулой кислоты взамен модифицируется с одной молекулой оксида цинка, то есть количество молей кислоты, которое вступало в реакцию, достигало количества молей утвореного цинка хлорида:

n(HCl) = n(ZnCl2) = 0,513 моль

Тепер может быть обнаружена кислая кислота, которая вырабатывается на реакцию:

m(HCl) = n(HCl) * M(HCl) = 0,513 моль * 36,5 г/моль = 18,7 г

Отже, на замену оксидом цинка було-витрачено 18,7 г кислот.

Объяснение: понятно?