При взаимодействии 115 г бензольного раствора пиррола с металлическим калием выделилось 1,12 л газа

(н.у.). Вычислите массовые доли веществ в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимин Коля.

Единственное вещество, которое будет реагировать с калием, это пиррол.

2C4H4NH + 2K --> 2C4H4NK + H2

Для начала можно найти, сколько вышло водорода. Затем можно найти, сколько было пиррола, а затем уже и массовые доли.

n(H2)= 1,12л             = 0,05моль

           22,4л/моль

n(C4H4NH)= n(H2)*2 = 0,05моль * 2 = 0,1моль

m(C4H4NH)= 0,1моль * (12*4+1*5+14)г/моль = 6,7г

%(C4H4NH)= 6,7г * 100%5,83%

                      115г

%(C6H6)= 100% - 5,83% = 94,17%