Сколько граммов кислорода необходимо для полного сгорания цинка массой 260 г?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

Дано:

m(Zn) = 260 г

Найти:

m(O2) - ?

Решение:

2Zn + O2 => 2ZnO

n=m/M

n(Zn) = 260/65 = 4 моль

n(O2) = ½n(Zn) = 4/2 = 2 моль

m(O2) = 2 × 32 = 64 г

Ответ: 64 г