Для гидролиза смеси этилформиата и метилацетата использовали 200 g 10% раствора гидроксида натрия.

Определить массу (g) исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссу Влада.

Ответ:

если не ошибаюсь то вот так я это делал

хмоль

хмоль

H-CO-O-CH3+NaOH=H-CONa+CH3OH

умоль

умоль

CH3-CO-O-C2H5+NaOH=CH3-COONa+C2H

5OH

m(NaOH)раствора=36,4*1,1=40,04r;m(NaOH) в растворе=40,04*0,15=6r;n(NaOH)=6:40=0,1 5моль

масса метилформиата=60*x; масса этилацетата=88*y

x+y=0,15

60x+88y=9,84

y=0.03;x=0,12

m(H-CO-O-CH3)=0,12*60=7,2;W(H-CO-O-CH3 )=7,2:9,84=0,73(73%);W(CH3-CO-О-С2Н5)=27

%