вычислите массовую долю раствора сульфата натрия который образуется если к раствору массой 250 г и

массовой долей сульфата натрия 20% прибавить раствор массой 250 г и массовой долей того же в-ва, равно 8%​

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
Массовая доля раствора - это отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора. Масса сульфата натрия в первом растворе равна 250 г * 20% = 50 г. Масса сульфата натрия во втором растворе равна 250 г * 8% = 20 г. Общая масса сульфата натрия в двух растворах равна 50 г + 20 г = 70 г.
Общая масса двух растворов равна 250 г + 250 г = 500 г. Следовательно, массовая доля сульфата натрия в полученном растворе равна (70 г / 500 г) * 100% = 14%.