В баллоне объемом 80 литров 1 кг углекислого газа при температуре 20 .Каково давление газа?

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

PV = nRT, где P - давление газа, V - объем газа, n - количество вещества (в молях), R - универсальная газовая постоянная, T - абсолютная температура.

Для начала, нам необходимо выразить количество вещества n через массу газа m и молярную массу M:

n = m / M

В данном случае у нас есть 1 кг (или 1000 г) углекислого газа. Молярная масса углекислого газа (CO2) составляет примерно 44 г/моль. Таким образом, количество вещества будет:

n = (1000 г) / (44 г/моль) = 22,73 моль

Теперь, мы можем использовать уравнение состояния идеального газа для определения давления P. Мы также должны учесть, что температура должна быть выражена в абсолютных единицах (Кельвина). Для этого, добавим 273 к значению температуры в градусах Цельсия:

T = 20 + 273 = 293 К

Подставляя значения в уравнение, получаем:

P * 80 л = 22,73 моль * 8,314 Дж/(моль·К) * 293 К

Решая уравнение, получаем:

P = (22,73 моль * 8,314 Дж/(моль·К) * 293 К) / 80 л ≈ 25,26 атмосфер

Таким образом, давление газа составляет примерно 25,26 атмосферы.