Относительная плотность углеводорода по водороду, имеющего состав: w(С)=85,7%; w(Н)=14,3% равна 21.

Выведите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Марат.

Находим Mr ( в-ва)=21×Mr (H2)=42 ; Ню углерода. Считаем массу: 42×85, 7%=36 ; 36г÷Mr (C)=3 ; Ню воды. Высчитываем массу: 42×14, 3%=6 ; 6г÷1=6моль ; Ответ: пропен