Обчисліть масову частку Оксигену в H2SiO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгасын Канат.

Ответ:

Масова частка Оксигену в Н₂SiO₃ дорівнює 0,6 або 60%

Объяснение:

Мr(H₂SiO₃) = (1 × 2) + 28 + (3 × 16) = 2 + 28 + 48 = 30 + 48 = 78

w(O) = 3 × (16 ÷ 78) = 48 ÷ 78 = 0,6 або 60%