5. Сколько граммов поваренной соли потребуется для приготовления 1 л физраствора? Плотность этого

раствора составляет 1,0048 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Митя.

Дано:

V р-ра(NaCl) = 1 л = 1000 мл

ω(NaCl) = 0,9%

ρ р-ра(NaCl) = 1,0048 г/мл

Найти:

m(NaCl) - ?

Решение:

1) m р-ра(NaCl) = ρ * V = 1,0048 * 1000 = 1004,8 г;

2) m(NaCl) = ω * m р-ра / 100% = 0,9% * 1004,8 / 100% = 9,0432 г.

Ответ: Масса NaCl составляет 9,0432 г.