34. Нитрат железа(II) массой 45 г частично разложился при нагревании с потерей массы в 10 г. К

твёрдому остатку добавили 47,26 г насыщенного раствора йодоводорода, полученный раствор отделили, из фильтрата отобрали порцию массой 35,25 г. Вычислите массу твёрдого тетрагидрата гидроксида натрия, необходимОГО ДЛЯ полного осаждения ионов железа в отобранной порции раствора. Растворимость йодоводорода в воде при н.у. составляет 3 2,48 л в 100 г воды. в ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедов Иван.

**Уравнения реакций:**

1. Разложение нитрата железа(II):

```

Fe(NO3)2 -> FeO + 2 NO2 + 1/2 O2

```

2. Реакция йодоводорода с железом(II):

```

Fe + 2 HI -> FeI2 + H2

```

3. Осаждение ионов железа(II) гидроксидом натрия:

```

FeI2 + 2 NaOH -> Fe(OH)2 + 2 NaI

```

**Вычисления:**

1. Вычислим массу исходного нитрата железа(II):

```

m(Fe(NO3)2) = 45 г - 10 г = 35 г

```

2. Вычислим массу йодоводорода, содержащегося в насыщенном растворе:

```

m(HI) = 2,48 л * 47,26 г/100 г воды = 11,76 г

```

3. Вычислим массу ионов железа(II), содержащихся в йодосодержащем растворе:

```

m(Fe2+) = m(HI) / 2 = 11,76 г / 2 = 5,88 г

```

4. Вычислим массу тетрагидрата гидроксида натрия, необходимого для осаждения ионов железа(II):

```

m(NaOH) = m(Fe2+) / 2 = 5,88 г / 2 = 2,94 г

```

**Ответ:**

Масса тетрагидрата гидроксида натрия, необходимого для осаждения ионов железа(II), составляет 2,94 г.