Сколько граммов водорода необходимо для гидрирования 5 грамм бензола?​


Ответы на вопрос

Отвечает Yakovleva Masha.

Ответ:

Объяснение:

C6H6 +3H2=C6H12  

реакция происходит при наличии платины и температуры. Получается циклогексан

молярная масса бензола 12*6+16*6=168г/моль

так что 5 грамм бензола это 5г/168г/моль=0.03моль

для реакции нужно 0,03моль*3=0,09 моль водорода

по закону Авогадро 0,09 моль водорода занимает 0,09 моль *22.4л/моль=2.016 л

Отвечает Дунаева Анжела.

Дано:

m(C6H6) = 5 г

Найти:

m(H2) - ?

Решение:

1) C6H6 + 3H2 -(t°C, Ni)→ C6H12;

2) n(C6H6) = m / M = 5 / 78 = 0,064 моль;

3) n(H2) = n(C6H6) * 3 = 0,064 * 3 = 0,192 моль;

4) m(H2) = n * M = 0,192 * 2 = 0,384 г;

Ответ: Масса H2 составляет 0,384 г.