5. Определите массовую долю серной кислоты в растворе, полу- ченном при сливании раствора этой

кислоты массой 50 г с массовой долей , равно 15%, и раствора H2SO массой 160 г с массовой долей кислоты 25%;Дано: Решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Никита.

Объяснение:

нужно узнать массу чистую кислоты в каждом растворе

mв-в1 =0.15*50=7.5гр

mв-в2=0.25*160=40гр

при с смешивании двух растворов, получаем раствор 3

mв-в3=7.5+40=47.5гр

mр-ра3= 160+50=210гр

W3(серной кислоты)=(47.5/210)*100%=22.6%либо23%