Какая масса купрум(II) нитрата соответствует количеству вещества 1.5 моль? с дано


Ответы на вопрос

Отвечает Россохина Оля.

Ответ:

Масса купрум(II) нитрата (Cu(NO3)2), соответствующая 1.5 молям вещества, составляет приблизительно 281.36 грамма.

Объяснение:

Для расчета массы купрум(II) нитрата (Cu(NO3)2), соответствующей количеству вещества 1.5 моль, нужно использовать молекулярную массу вещества и формулу молекулярной массы:

Молекулярная масса Cu(NO3)2 = масса Cu + 2 * масса NO3 = (63.55 г/моль) + 2 * [(14.01 г/моль) + (3 * 16.00 г/моль)] = 63.55 г/моль + 2 * (14.01 г/моль + 48.00 г/моль) = 63.55 г/моль + 2 * 62.01 г/моль = 63.55 г/моль + 124.02 г/моль = 187.57 г/моль

Теперь, когда у нас есть молекулярная масса, мы можем использовать уравнение:

Масса = количество вещества × молекулярная масса

Масса = 1.5 моль × 187.57 г/моль ≈ 281.36 г

Таким образом, масса купрум(II) нитрата, соответствующая количеству вещества 1.5 моль, составляет приблизительно 281.36 грамма.