Подберите по два различных молекулярных уравнения, которым соответствуют сокращенные ионные

уравнения: Al(OH)3 + 3OH = AlO33- + 3H2O CO32- + H2O + CO2 = 2HCO3 H + OH = H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Денис.

Ответ:

Сокращенное ионное уравнение:

1. Al(OH)3 + 3OH⁻ = Al(OH)₄⁻

Молекулярное уравнение:

2. Al(OH)3 + 3NaOH = Al(OH)₄⁻ + 3Na⁺ + 3H₂O

Сокращенное ионное уравнение:

1. CO₃²⁻ + H₂O + CO₂ = 2HCO₃⁻

Молекулярное уравнение:

2. CO₃²⁻ + H₂O + CO₂ = 2HCO₃⁻

Сокращенное ионное уравнение:

1. H⁺ + OH⁻ = H₂O

Молекулярное уравнение:

2. H⁺ + OH⁻ = H₂Oм