4. Масса нитрата аммония (NH NO3) равна 8,0 г: a) найдите количество (моль) атомов водорода в этой

порции нитрата аммония; б) какой объем аммиака (н. у.) будет содержать такое же количество атомов водорода? Помогите решить А и Б​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметгалеев Даня.

Ответ:

a) Чтобы найти количество молей атомов водорода в порции нитрата аммония, сначала необходимо найти количество молей аммония в порции.

Молярная масса NH4NO3 = 14,01 г/моль (молярная масса аммония) + 14,01 г/моль (молярная масса нитратной группы NO3) = 28,02 г/моль.

Количество молей аммония = масса нитрата аммония / молярная масса нитрата аммония = 8,0 г / 28,02 г/моль ≈ 0,285 моль.

В одной моли нитрата аммония содержится 4 моля атомов водорода (NH4NO3 содержит 4 атома водорода).

Количество молей атомов водорода в порции нитрата аммония = количество молей аммония * 4 = 0,285 моль * 4 = 1,14 моль.

Таким образом, количество молей атомов водорода в порции нитрата аммония равно 1,14 моль.

б) Для нахождения объема аммиака (н. у.), содержащего такое же количество молей атомов водорода, как и порция нитрата аммония, используется идеальный газовый закон: PV = nRT, где P - давление, V - объем, n - количество молей газа, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.

Так как мы ищем объем аммиака (V), мы можем переписать формулу: V = nRT / P.

При нормальных условиях (н. у.), давление (P) равно 1 атм, температура (T) равна 273 К, а универсальная газовая постоянная (R) равна 0,0821 л·атм/(моль·К).

Таким образом, V = 1,14 моль * 0,0821 л·атм/(моль·К) * 273 К / 1 атм ≈ 25,25 л.

Следовательно, объем аммиака (н. у.), содержащего такое же количество молей атомов водорода, как и порция нитрата аммония, составляет примерно 25,25 л.

Объяснение:

Отвечает Голикова Анастасия.

Дано:

m(NH4NO3) = 8 г

Найти:

n(H) - ?

V(NH3) - ?

Решение:

1) n(NH4NO3) = m / M = 8 / 80 = 0,1 моль;

2) n(H) = n(NH4NO3) / 4 = 0,1 * 4 = 0,4 моль;

3) n(NH3) = n(H) / 3 = 0,4 / 3 = 0,13 моль;

4) V(NH3) = n(NH3) * Vm = 0,13 * 22,4 = 2,9 л.

Ответ: Количество вещества H составляет 0,4 моль; объем NH3 - 2,9 л.