Рассчитайте сколько ацетилена потребуется для получения 60 кг уксусной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Дерив Сергей.

Дано:

m(CH₃COOH) = 60 кг

Найти:

V(C₂H₂) - ?

m(C₂H₂) - ?

Решение:

1) C₂H₂ + H₂O -(HgSO₄, H⁺)→ CH₃CHO;

CH₃CHO + Ag₂O -(аммиачный раствор, t°C)→ CH₃COOH + 2Ag↓;

2) n(CH₃COOH) = m / M = 60000 / 60 = 1 кмоль;

3) n(CH₃COOH) = n(CH₃CHO) = n(C₂H₂) = 1 кмоль;

4) V(C₂H₂) = n(C₂H₂) * Vm = 1 * 22,4 = 22,4 м³;

5) m(C₂H₂) = n * M = 1 * 26 = 26 кг.

Ответ: Объем C₂H₂ составляет 22,4 м³; масса - 26 кг.