Кальций массой 30 г обработали соляной кислотой. Далее образованный водород использовали для

получения аммиака. Найдите объем азота, который вступил в реакцию и объем полученного аммиака. (если выход продукта 15%).

Ответы на вопрос

Отвечает Костылёв Данил.

Дано:

m(Ca) = 30 г

η(NH3) = 15%

Найти:

V(N2) - ?

V практ.(NH3) - ?

Решение:

1) Ca + 2HCl → CaCl2 + H2;

3H2 + N2 → 2NH3;

2) n(Ca) = m / M = 30 / 40 = 0,75 моль;

3) n(H2) = n(Ca) = 0,75 моль;

4) n(N2) = n(H2) / 3 = 0,75 / 3 = 0,25 моль;

5) V(N2) = n(N2) * Vm = 0,25 * 22,4 = 5,6 л;

6) V теор.(NH3) = V(N2) * 2 = 5,6 * 2 = 11,2 л;

7) V практ.(NH3) = η * V теор. / 100% = 15% * 11,2 / 100% = 1,68 л.

Ответ: Объем N2 составляет 5,6 л; практический NH3 - 1,68 л.

Отвечает Макаров' Александр.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!