При взаимодействии 14,4 г карбида кальция и 2 моль воды образуется газ.найти объем этого газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Рымбек Руслан.

СаС2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2

n(CaC2) = m(CaC2)/M(CaC2) = 14,4/64 = 0,225 моль.

По уравнению n(CaC2):n(H2O) = 1:2 имеем же 0,225:2 = 1:9. Карбид в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.

n(C2H2) = n(CaC2) = 0,225 моль

V(C2H2) = n(C2H2)*Vm  (Vm -молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

V(C2H2) = 0,225*22,4 = 5,04 л.