Раствор содержит в 500г воды 0,025 моль сульфата натрия и 0,03 моль гидрооксида натрия. определите

водородный показатель этого раствора .

Ответы на вопрос

Отвечает Михальчик Никита.

Сульфат натрия на кислотность среды не влияет.

находим концентрацию NaOH: С(NaOH) = n(NaOH)/V(p-pa) = 0,03/0,5 = 0,06 моль/л.

рОН = - lg[OH-]

[OH-] = С(NaOH) = 0,06 моль/л

рОН = -lg0,06

рОН = 1,22

pH = 14 - рОН

pH = 14 - 1,22 = 12,78