Для полной нейтрализаций раствора, содержащего 14 г гидроксида калия, необходим оксид серы (4)

объемом (при н.у.)  

Ответы на вопрос

Отвечает Михатулин Андрей.

14г              xл

2KOH         +SO2 = K2SO3 + H2O

n=2моль     1моль

М=56г/м     22,4л/моль

m=112г     V=22.4л

Составим пропорцию-

14 --х

112--22,4

х=14*22,4/112=2,8л

 

Отвечает Федькович Катя.

SO2+2KOH=K2SO3+H2O

молярная масса КОН 56 г/моль

14г это 1/4 моль так как у нас 2КОН то

SO2 нужно взять 1/8 моль 

 

молярная масса SO2 64г/моль

64/8=8г

Для полной нейтрализаций раствора, содержащего 14 г гидроксида калия, необходим оксид серы (4) 8г


 Если нужен объем, последние четырестрочи лишние. 

Вместо них пишем

 V=22,4/8=2.8 литра SO2