Cоставьте пожалуйста полное ионное уравнение H2So4 и KOH KCl и NaNO3 K2CO3 и HCl CaCO3 и HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Саша.

1) H2SO4+2KOH=H2O+K2SO4

2H+SO4+2K+2OH=H2O+2K+SO4

 OH+H=H2O

2) KCl+NaNO3= KNO3+NaCl-реакция не идёт т. к. все в-ва растворимы 

3)K2CO3+2HCl=H2O+CO2( вверх^)+ 2KCl

2K+CO3+2H+2CL=H2O+CO2^+ 2K+ 2CL

CO3+2H=H2O=CO2 (вверх^)

4) CaCO3+2HNO3= H2O+CO2^ +Ca(NO3)2

Ca+CO3+2H+2NO3=H2O+CO2^+Ca+2NO3

CO3+2H=H2O+CO2^