Осуществите практически следующие превращения и напишите уравнения соответствующих реакций a)Cu -

CuO - CuCl2 - Cu(OH)2 - Cuo б) С - СO2 - CaCO3 - CaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Ошубей Рома.

а) Cu+O2=CuO2

CuO+2HCl=CuCl2+H2O

CuCl2+2KOH=Cu(OH)2+2KCl

Cu(OH)2=CuO + H2O(реакция идёт при нагревании)

б) С+O2=CO2

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

Отвечает Калинин Остап.

Cu+O2= CuO2

CuO+2HCl= CuCl2+H2O

CuCl2+2KOH= Cu(OH)2+2KCl

Cu(OH)2= CuO + H2O под температурой

С+O2= CO2

CO2+Ca(OH)2= CaCO3+H2O

CaCO3+2HCl= CaCl2+H2O+CO2