при окислении 13,8 г этанола оксидом меди (II) получили 9,24 г альдегида. Определите выход продукта

реакции в процентах

Ответы на вопрос

Отвечает Васюткин Ярослав.

CH3CH2OH+CuO=CH3COH+Cu+H2O

n(CH3COH)=m/M=9.24/44=0.21моль

n(CH3COH)=n(CH3CH2OH)

m теор (CH3CH2OH)=n*M=0.21*46=9.66г

Это, если бы выход реакции был 100%.

13.8/100=0.138

9.66/0.138=70%

Отвечает Britsko Ksusha.

H3C-CH2-OH + CuO ---> H3C-CHO + Cu + H2O
13.8 грамм этанола (м.в. которого равен 46.07) составляют 0.3 моль
28 грамм оксида меди (м.в. которого равен 79.54) составляют 0.352 моль
этанол в недостатке и дальнейший расчёт ведём по нему
из 1 моль этанола образуется 1 моль альдегида (по уравнению)
из 0.3 моль должно получиться 0.3 моль альдегида, что при м.в. ацетальдегида равном 44.05
составляет 13.215 грамм (это 100% или теоретический выход)
а 9.24 грамма (практический выход) составил 70 % от теоретического