Помогите решить:) Какая соль получится при пропускании 2,24л CO2 через 27 л раствора,содержащего

15% NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Елизавета.

Вроде реакция должна быть такая CO2 +2 NaOH = Na2CO3 +H2O., а отсюда следует что соль Na2CO3


Отвечает Кожевникова Анжелика.

 найдем мольное соотношение прореагироваших компонент

количество окиси 2,24/22,4=0,1

количество щелочи 27*0,15/40=0,1

тоесть соотношении равно 1/1

значит будет образовыватся гидрокарбонат натрия

 

   

NaOH+CO2 -> NaHCO3