вычислите массу эфира,который образуется при взаимодействии 5 г 90% раствора этилового спирта с 7 г

9% раствора уксусной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Николай.

CH3CH2OH + CH3COOH = CH3COOCH2CH3 + H2O

m(CH3CH2OH) = 5*0.9 = 4.5 г

m(CH3COOH) = 7*009 = 0,63 г

n(CH3CH2OH) = m(CH3CH2OH)/M(CH3CH2OH) = 4.5/46 = 0.09782 моль

m(CH3COOH) = m(CH3COOH)/M(CH3COOH) = 0.63/60 = 0,0105 моль

CH3COOH - в недостатке

n(CH3COOCH2CH3) = n(CH3COOH) = 0.0105 моль

m(CH3COOCH2CH3) = n(CH3COOCH2CH3)*M(CH3COOCH2CH3) = 0.0105*88 = 0.924 г