Количество вещества оксида азота(4), образовавшегося при окислении оксида азота(2) кислородом

объемом 22,4 литра.

Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

1 моль         х моль

2NO + O2 = 2NO2

2 моль         2 моль

n = V/Vm

n(NO) = 22,4 л / 22,4 л/моль = 1 моль

1 = х

2    2

х = 1*2 / 2 = 2 / 2 = 1

n(NO2) = 1 моль

Ответ: 1 моль