ПОМОГИТЕ, ЭТО СРОЧНО! Дам максимально пунктов. Только убедительная просьба, НЕ СПИСЫВАТЬ НИОТКУДА!

ПИШИТЕ ПО-ПОДРОБНЕЕ 1) Смесь водорода и метана (CH₄) массой 90 г занимает объем 224 л. Вычислите массовую долю и объемную долю каждого газа в этой смеси. 2) Вычислите массу пергидроля (30%-ный раствор H₂O₂), который потребуется для приготовления 300 г 3%-ного раствора пероксида водорода. 3) Вычислите массу и объем кислорода, который можно получить из 850 г 3%-ного раствора пероксида водорода. 4) Вычислите массу 3%-ного раствора пероксида водорода, который потребуется для получения 6,72 л кислорода. 5) При сгорании в хлоре 224 г порошка некоторого металла образовалось 650 г хлорида, в котором данный металл трехвалентен. О каком металле идет речь?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Кюннэй.

Вычислим объем и массу каждого газа в смеси. Обозначим через x количество вещества водорода, через у - количество метана. Найдем значения молярных масс водорода и метана:

М(Н2) = 2г/моль;  М(СН4) = 16г/моль. Тогда масса водорода в смеси составит 2х, а масса метана – 16х. Составмим уравнение 2х + 16х = 90

Используя молярный объем газов найдем суммарное число моль газов в смеси

Кол-во общее = 224л/22,4л = 10моль

Составим второе уравнение: x+y=10. Решим систему

 

х+у=10

2х + 16х = 90

В результате получим х=5    у =5  

объемная доля водорода и метана  =50%

 

2.Вычислите массу пергидроля (30%-ный раствор H₂O₂), который потребуется для приготовления 300 г 3%-ного раствора пероксида водорода.

такие задачи легко решать правилом креста (конверт пирсона)

исходные        новый            массовые

массовые        раствор            части        

доли

30                                     3

                          3

0                                      27

   

27+3=30

30г содержат 3г пергидроля, а 300г - 30г

 

3.Вычислите массу и объем кислорода, который можно получить из 850 г 3%-ного раствора пероксида водорода.

 

масса пероксида чистого = 850+0,03=25,5г

 

2Н2О2 = 2Н2О + О2

2моль                1моль

 

кол-во перекиси = 25,5/34=0,75моль

кол-во кислорода = 1/2 кол-ва перекиси = 0,375моль

масса кислорода = 0,375*32=12г

объем = 8,4л

 

4) Вычислите массу 3%-ного раствора пероксида водорода, который потребуется для получения 6,72 л кислорода.

 

2Н2О2 = 2Н2О + О2

2моль                1моль

кол-во кислорода = 6,72/22,4=0,3моль

кол-во перекиси=2 моль кислорода=0,3*2=0,6моль

масса перекиси=0,6*34=20,4г

масса растора =20,4/0,03=680г

 

При сгорании в хлоре 224 г порошка некоторого металла образовалось 650 г хлорида, в котором данный металл трехвалентен. О каком металле идет речь?

224               650

2М + 3Cl2 = 2MCl3

зная массу хлорида и металла найдем массу хлора вступившего в реакция (по закону сохранения массы веществ) = 650-224=426г

кол-во хлора = 426/71=6 моль

кол-во металла = 2/3 моль хлора = 4 моль

молярная масса металаа = 224/4=56

железо