1) Допишите уравнение , расставьте коэффициент укажите степень окисления. Окислитель,

восстановитель, стрелкой покажите переход электронов. Ca+H2→ Li+O2→ Al+Br2→ 2) Учитывая положения в таблицеи электроотрицательность , укажите  какая связь  более полярна.  O-N O-P O-As дайте обоснованный ответ . 

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

 

1)Ca+H2→ CaH2

Ca^0 + 2e = Ca^-2             окислитель, процесс востановления

2H^0 - 2e= H ^+1                  Востановитель, процесс окисления

 

 

2) 4Li+O2→ 2Li2O

Li^0 - e = Li^+1            Востановитель, процесс окисления

2O^0 + 4e = 2O^-2          окислитель, процесс востановления

 

3) 2Al+3Br2→ 2AlBr3

 

 

 Al^0 - 3e = Al^+3              Востановитель, процесс окисления

Br^0 + 1e = Br^ -1          окислитель, процесс востановления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Ксеняк Тимур.

1)Ca+H2→ CaH2

Ca^0 + 2e = Ca^-2             окислитель, процесс востановления

2H^0 - 2e= H ^+1                  Востановитель, процесс окисления

 

 

2) 4Li+O2→ 2Li2O

Li^0 - e = Li^+1            Востановитель, процесс окисления

2O^0 + 4e = 2O^-2          окислитель, процесс востановления

 

3) 2Al+3Br2→ 2AlBr3

 

 

 Al^0 - 3e = Al^+3              Востановитель, процесс окисления

Br^0 + 1e = Br^ -1          окислитель, процесс востановления