Вычислите какой объем кислорода потребуется для сжигания 5л. Метана СН. (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

n(CH4) = V/Vm = 5л/22,4л/моль = 0,223моль

По уравнению реакции 2n(O2) = n(CH4)

n(O2) = 2 x 0,223 = 0,446моль

V(O2) = n x Vm = 0,446моль х 22,4л/моль = 9,99л (примерно 10л)