С5 по химии Установите молекулярную формулу простого эфира, если при сгорании 6 г его образуется

6,72 л углекислого газа и 7,2 г воды. Ход решения, пожалуйста..

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Определяем кол-ва веществ углекислого газа и воды:

 

n(CO2) = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль

 

n(H2O) = 7,2 г/18 г/моль = 0,4 моль

 

Теперь определим кол-во вещества углерода и водорода (оно связано с количеством вещества углекислого газа и воды, т.к. по закону сохранения массы число атомов до и после реакции одинаково, то есть и кол-во вещества атома тоже одинаково).

 

n(C) = 0,3 моль

 

n(H) = 0,8 моль

 

Определим массу атомарного углерода и водорода:

 

m(C) = 0,3 моль * 12 г/моль = 3,6 г

 

m(H) = 0,8 моль * 1 г/моль = 0,8 г

 

Определим массу кислорода:

 

6 г - (0,8 г + 3,6 г) = 1,6 г

 

n(O) = 1,6 г/16 г/моль = 0,1 моль

 

Кол-ва веществ относятся:

 

n(C) : n(H) : n(H) = 0,3 : 0,8 : 0,1 = 3 : 8 : 1, т.е. формула простого эфира C3H8O.

 

Например, CH3OC2H5 - метилэтиловый эфир.

 

 

Отвечает Наумов Данил.

n(CO2)=6,72/22,4=0,3; 

n(H2O)=7,2/18=0,4;

 

                                   0,3      0,4

СnH2n+2 O + O2 = CO2+H2O

 

CnH2n+2O +O2= 3CO2+4H2O

 n=3;           C3H8O.

ПРОВЕРКА:

  n(C3H8O)=6/60=0,1;

     0,1                 0,3         0,4

1C3H8O+O2=3CO2+4H2O

.....................................................................................................................................................................

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////