1) Какой объем кислорода содержиться в 350 л воздуха, если объемная доля кислорода в воздухе равна

21% ? 2) Найдте массовую долю спирта (%) в растовре, полученном при смешивании 25 г спирта и 500 г воды.    

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Лесюша.

1)Составляем пропорцию:

350 л - 100%

х л - 21%

x=350л*21%/100% =73,5 л

Ответ:73,5 л.

 

Найдем массовую долю

W=m(вещества):m(раствора)*100%

W(спирта)= 25г:525г*100%=4.76%

Ответ:w=4.76%

Отвечает Дымковский Илья.
1) W= m(в-ва):m(раствора);
W спирта = 25г : 525 г = 0,04 = 4%