Хлоруксусную кислоту массой 22,68 г обработали аммиаком, а затем через раствор пропустили

хлороводрод. Определите массу конечного продукта, выход которого во второй реакции равен 0,92 от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Истратова Марина.

Уравнения реакций:

(1) Cl - CH2 - COOH + NH3 = NH2 - CH2 - COOH + HCl

(2)NH2 - CH2 - COOH + HCl = [COOHCH2NH3]Cl

Рассчитаем количество ещества хлоруксной кислоты:

n = m/M = 22,68г/94,5г/моль = 0,24моль

По уравнению реакции(1):

n(NH2CH2COOH) = n(ClCH2COOH) = 0,24моль

По уравнению реакции(2):

n([COOHCH2NH3]Cl) = n(NH2CH2COOH) = 0,24моль

С учетом 0,92 выхода:

n = 0.24моль*0,92 = 0,2208моль

Рассчитаем массу соли:
m([COOHCH2NH3]Cl) = n*M = 0.2208моль*111,5г/моль = 24,6192г