1)При сгорании 1,86 г органического вещества образовалось 3,96 г CO2 и 0,54 г воды. Сколько

всего атомов содержит молекула этого соединения, если известно, что его молярная масса меньше 200г/моль 2)Сожгли 3 г вещества (Двозд=2,07) и получили 3,36 л углекислого газа и 3,.6 г воды. Определить состав вещества МОЖНО КАКУЮ-НИБУДЬ ИЗ ДВУХ ЗАДАЧ РЕШИТЬ ИЛИ ОБЕ. тОЛЬКО МОЖННО С РЕШЕНИЕМ.                  

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Захар.

CxHyOz+ (x+y/2-z/2)O2= xCO2+ y/2H2O

 

1)  m(C)=m(CO2)*w(C)=3.96*12/44=1.08 

 

2) m(H)=m(H2O)*w(H)=0.54*2/18=0.06

 

3) m(O)=m(CxHyOz)-m(C)-m(H)=1.86-1.08-0.06=0.72

 

4)n(X)=m(X)/M(X)

 

  1.08/12=0.09        0.06/1=0.06              0.72/16= 0.045

 

0.09/0.045=2     0.06/0.045 =1.3333      0.045/0.045=1

 

2*3                      1.3333*3                            1*3    

 

6                                 4                                    3

 

C6H4O3

 

 

 

2.  CxHyOz+ (x+y/2-z/2)O2= xCO2+ y/2H2O

 

1) m(C)=n(C)*M(C)=3.36/22.4*12=1.8

2) m(H)=m(H2O)*w(H)=3.6*2/18=0.4

3) m(O)=m(CxHyOz)-m(C)-m(H)=3-1.8-0.4=0.8

 

1.8/12=0.15         0.4/1=0.4               0.8/16=0.05

 

0.15/0.05=3         0.4/0.05=8               0.8/0.8=1

 

C3H8O=29*2.07=60