13 г порошка неизвестного металла образуют 19,4 г сульфида. Определите формулу сульфида


Ответы на вопрос

Отвечает Хабина Елизавета.

Это сульфид цинка ZnS: поскольку в условии указано на обр-ие сульфида (т.е. соединения 2-хвалентной серы), найдем эквивалентную массу металла (эквивалентная масса серы в данном случае сос-т 32/2 = 16 г/моль): 13*(16/(19.4-13)) = 32.5 г/моль (если металл 1-валентный, то такого металла нет, если 2-валентный, то это Zn = 32.5*2 = 65 г/моль);

 

 

проверка: Zn + S = ZnS, кол-во в-ва ZnS = кол-во в-ва Zn = 13/65 = 0.2 моль, масса соот-но равна (65+32)*0.2 = 19.4 г.