в образце сплава меди с серебром число атомов меди равно числу атомов серебра.Вычислите массовую

долю (в%) серебра в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцева Настя.
Решение:

1).N(вещества)=n(вещества)*Na

N(Cu)=N(Ag)

n(Cu)*Na=n(Ag)*Na

n(Cu)=n(Ag)

2). Пусть количество вещества меди (серебра) равно x моль (или любое другое число, например 1 моль)

m(Cu)=n(Cu)*M(Cu)=xмоль*64г/моль=(64x)г

m(Ag)=x(Ag)*M(Ag)=xмоль*108г/моль=(108x)г

3).w(Ag)=(m(Ag)/m(смеси))*100%=((108x)г/(172x)г)*100%=62,79%=63% - переменную x я взял, чтобы показать,

что при любых n массовые доли заданной смеси постоянны.

Ответ: w(Ag)=63%.