какова масса осадка образующегося  при взаимодействии 137 г 5% раствора хлорида бария и 137 г

55 раствора сульфата натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Саша.
BaCl2+Na2SO4=BaSO4(осад)+2NaCl
mт(BaCl2)-100%
mч - 5%     mч(BaCl2)=6.85г
n(BaCl2)=n/M=0.03 моль
mт(Na2SO4)-100%
mч - 55%     mч(Na2SO4)=75.35г
n(Na2SO4)=m/M=0.53 моль
за рівнянням: 1 моль (BaCl2) -  1 моль(Na2SO4)
за умовою: 0,03 - х
В надлишку знаходиться Na2SO4, тому для знаходження моль осаду використовуємо значення BaCl2
n(BaSO4)=1/1*n(BaCl2)= 0.03 моль
m(BaSO4)=n*M=7г
Відповідь: m(BaSO4)=7г