.Рассчитать массу осадка при сливании 200г нитрата бария и 220г сульфата калия. 


Ответы на вопрос

Отвечает Ремхо Вика.
Ba(NO_3)_2 + K_2SO_4=BaSO_4+2KNO_3

1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке
M( Ba(NO_3)_2) = 261 г/моль
n( Ba(NO_3)_2) = 200/261 = 0,766 моль

M( K_2SO_4) = 174 г/моль
n( K_2SO_4) = 220/174 = 1,26 моль
K_2SO_4 - в избытке, расчет ведем по  Ba(NO_3)_2

2) определим массу выпавшего осадка  BaSO_4
M( BaSO_4) = 233 г/моль
m( BaSO_4) = 200 * 233/261 = 178,5 г.