Из 250г 20%-го раствора хлорида калия выпарили 100мл воды. Какой стала массовая доля соли в

растворе? 

Ответы на вопрос

Отвечает Фукс Артём.
Дано
m p-pa1 (KCl) = 250 г
W1(KCl) = 20% (0,2)
V(H2O) = 100 мл

Найти
W2 (KCl)

1) m (KCl) = m p-pa (KCl) x W1(KCl) = 250 x 0,2 = 50 г
2) m(H2O) = V(H2O) x p(H2O) = 100 x 1 = 100 г
3) m p-pa2 (KCl) = m p-pa1 (KCl) - m(H2O) = 250 - 100 = 150 г
4) W2 (KCl) = m (KCl)  / m p-pa2 (KCl) = 50 / 150 = 0,333 (33,3%)