Определить молекулярную формулу углеводорода, если относительная плотность этого вещества по

воздуху = 2.69, а массовая доля углерода = 0.923 ?? Заранее Благодарен!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Степан.
1. Найдем M(углеводорода) 
M(углеводорода) = D(плотность по воздуху)*M(воздуха)
M(углеводорода) = 2.69*29(постоянная величина) = 78 г/моль
m(C) в углеводороде = 0.923*78 =71.99 = 72
n(C) = m(C)/M(C) = 72/12 = 5,999 = 6 моль
m(H) = 78 - 72 = 6г
n(H) = 6г/1г/моль = 6 моль
следовательно формула C6H6 - бензол