Опредилите массу соляной кислоты которая вступит в реакцию замещения со 100г аллюминия содержащего

2.8% примесей ( решите пожалуйста понятно)

Ответы на вопрос

Отвечает Станиславович Кристина.
1)находим массу алюминия чистого m=100*0.972=97.2 г
100-2.8=97.2% или 0.972 доли
97.2 г---m
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2 моль-6 моль
27 г/моль 36.5г/моль
54 г           219 г

97.2/54=m/219
m(HCl)=394.2 г