В результате реакции тримеризации ацетилена количеством вещества 4,5 моль получили бензол массой

100 г Вычислите выход бензола от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Солодкова Ксюша.
4,5моль  хг
3C2H2=C6H6
3моль      78г
х= 4,5*78/3=117г m(C6H6)теор
η(С6Н6)=m(C6H6)практ/m(C6H6)теор*100%=100г/117г*100%=85,47%