Вичислите число аминокислотных остатков в полипептиде образованном глицином, если его молярная

масса 1329г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Правосуд Богдан.
1) Считаем, что полипептид линейный (обычно это и подразумевается), след-но, ур-е р-ии образ-ия полипептида выглядит так:

n H2N-CH2-COOH (М = 75 г/моль) = [NH2-CH2-CO-]n + n-1H2O (М = 18 г/моль);

2) т.о. 75*n = 1329+18*(n-1), откуда n = 23 (n - число остатков глицина).