Какой объем углекислого газа выделится при горении 123 грамма циклобутана? Определите

молекулярную формулу циклоалкана , если молекулярная масса равна 126.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Максим.
1) Составляем ур. хим. реакции
123г              V-?
С4Н8+6О2=4СО2+4Н2О
56г              89,6л
V(H2)=123*89,6/56196,8л
2)Формула циклоалкана   CnH2n
12n+2n=126       14n=126   n=126/14=9 след. формула  следующая С9Н18