Найти кол-во молекул в 36 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Положухно Вика.
Дано:                       Решение:
m (H2O)= 36 г.          N=∨("ню")*Na    
Найти:                      ∨("ню")=m/М
N - ?                         М(Н2О)=1+2*16=32 г/моль
                                ∨("ню") = 36/32=1,125 моль
                               N=1,125 моль * 6*10²³ = 6,75*10²³
Ответ: 6,75 * 10²³.