Для приготовления 100 г 20%раствора следует взять______гексагидрата хлорида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Подольная Настя.
Находим массу безводного хлорида кальция, содержащуюся в 100 г 20%-ного раствора:
m(CaCl2) = m(р-ра) * ω(CaCl2) = 100*0,2 = 20 г

Содержание основного вещества в шестиводном кристаллогидрате:
ω(CaCl)₂ = M(CaCl2)/M(CaCl2*6H2O) = 111/219 = 0,51 или 51%

Находим количество гексгидрата, необходимого для приготовления раствора:
m(CaCl2*6H2O) = m(CaCl2)/ω(CaCl2)₂ = 20/0.51 = 39.2 г

Ответ: 39,2 г