При взаимодействии щелочного металла массой 3,9 г. с хлором образуется хлорид этого металла массой

7,45 г. Какой щелочной металл был взят для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.
 3,9 г                   7,45 г
2Me   +   Cl2   = 2MeCl
2 моль                 2 моль
М=Х г/моль         М=Х+35,5 г/моль
По уравнению количества металла и образующегося хлорида одинаковы, поэтому
3,9/х = 7,45/(х+35,5)
3,9х + 138,45 = 7,45х
3,55х = 138,45
х=39 г/моль
По таблице смотрим - это калий