Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для сжигания кокса массой 1,92 кг углерода? ( Объемная доля

кислорода в воздухе равна 21 %)

Ответы на вопрос

Отвечает Мазаник Рома.
C+O₂=CO₂
1,92кг=1920г
Найдем количество вещества кокса:
n(C)= \frac{m(C)}{M(C)} = \frac{1920}{12} =160 моль
n(C)=n(O₂)=160 моль
Найдем объем кислорода:
V(O₂)=Vm*n(O₂)=22,4 л/моль*160 моль=3584 л
Найдем объем воздуха:
V(vozd)= \frac{3584}{0,21} =17066,67 л
Ответ: 17066,67 л