Составьте уравнение реакций,которые могут протекать при осуществлении следующих превращений:

S-Na2S-H2S-S-Na2S2O3-Na2SO3 К окислительно-воссановительным реакциям составьте схемы изменения степеней окисления элементов

Ответы на вопрос

Отвечает Курганов Адильхан.


1)S + 2Na = Na2S

S(0) +2e = S(-2)   1  ок-ль, в-ие

Na(0)-1e = Na(+)  2 в-ль, ок-ие

2) Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S

3) 2H2S + O2 = 2S + 2H2O

S(-2)-2e = S(0)          2   в-ль, ок-ие

O2(0) + 4e = 2O(-2)  1   ок-ль, в-ие

4) 4S + 6NaOH = 2Na2S + Na2S2O3 + 3H2O

  S(0)+2e = S(-2)   2  ок-ль, в-ие

  2S(0) -4e = 2S(+2)  1  в-ль, ок-ие

5) 4Na2S2O3 =3Na2SO4 + Na2S +4S

S(+2) -4e      = S(+6)  1  в-ль, ок-ие

S(+2) + 4e    =  S(-2)  1  ок-ль, в-ие

S(+2) -2e     = S(0)      2  в-ль, ок-ие