Помогите пожалуйста) Какой объём аммиака (н.у.) образуется при взаимодействии 56,3 г

нашатыря,содержащего 5 процентов примесей,с избытком гашёной извести?Какоеколичество извести потребуется для данной реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Грущинский Даниил.
Уравнение реакции:
2NH₄Cl + Ca(OH)₂ = 2NH₃ + 2H₂O + CaCl₂
Определим массу чистого хлорида аммония:
m(ч.в.) = (1-ω(прим.))*m(образца)*0,01 = 0,95*56,3г = 53,485г
Определим количество вещества хлорида аммония:
n(NH₄Cl) = m/M = 53,485г/53,5г/моль = 0,9997 моль ≈ 1 моль
По уравнению реакции:
n(NH₃) = n(NH₄Cl) = 1 моль
Определим объем:
V = n*Vm = 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 литра
По уравнению реакции:
n(Ca(OH)₂) = 1/2n(NH₄Cl) = 0,5 моль
Определяем массу извести:
m = n*M = 0,5 моль*74г/моль = 37 г
Ответ: образуется 22,4 литра аммиака, потребуется 37 грамм извести