ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!СРОЧНО! какой объем аммиака (н. у.) образуется при взаимодействии 56,3 г

нашатыря, содержащего 5 % примесей,с избытком гашеной извести? какое количество извести потребуется для данной реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Настя.
2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+CaCl2+2H2O
m(NH4Cl)чист= 100%-5%=95%
n(NH4Cl)=56.3*0.95/53.5=0.9997моль n(NH3)=0.9997моль(по уравнению) V(NH3)=0/997*22.4=22.33л
n(Ca(OH)2)=0/997/2=0.4985моль(по уравнению)